Presentan XXIX Festival Internacional de Danza Contemporanea «Lila López»

0
20
puntos de vista

 

Este martes por la mañana en rueda de prensa, se dieron a conocer las actividades del XXXIX Festival Internacional de Danza Contemporánea “Lila López” que se llevarán a cabo del 26 de julio al 2 de agosto de 2019 con la presentación de compañías dancísticas procedentes de Estados Unidos de Norteamérica, Finlandia, Canadá y México.

La rueda de prensa fue presidida por el Secretario de Cultura, Armando Herrera Silva; Manuel Gameros Hidalgo Monroy, Director General de Fomento Artístico; y Mireya Elvira Bernal, Directora de Festivales.

El Secretario de Cultura, Armando Herrera Silva apuntó que son 40 actividades, con la participación de 14 compañías entre las cuales se encuentran la de  Susanna Leinonen, Finlandia;  Deborah Abel, Estados Unidos;  Nadère, Canadá; Ardentía Compañía de Danza, Ciudad de México; y, Barro Rojo Arte Escénico,  Ciudad de México, procedentes de 4 países, aunado a que se incrementó la participación en los municipios al interior del estado.

 

Manuel Gameros, Director de Fomento Artístico, dijo que es un festival completo y muy atractivo, en el que todas las actividades songratuitas, destacando que la primera actividad será el taller de coreografía y danza contemporánea que impartirá la coreógrafa finlandesa Susanna Leinonen, del 23 al 26 de julio dirigido a profesionales de la disciplina. Cabe destacar que la compañía de la reconocida artista será la encargada de dar inicio al festival con la obra Nasty, misma que ha recibido muy buena crítica internacional y en 2019 estará presentándose en diferentes países de Europa, Asia y América.

Por su parte, Mireya Bernal, mencionó que los foros donde se llevarán a cabo estos eventos son el Teatro de la Paz, el Centro de Difusión Cultural Raúl Gamboa del Instituto Potosino de Bellas Artes, el Teatro Polivalente del CEART, las escalinatas del Teatro de la Paz, además de otros espacios al interior del estado.

Este encuentro llega en 2019 a su trigésima novena edición consolidado como el festival de mayor tradición y prestigio a nivel nacional e internacional. Las funciones, clases magistrales, talleres, exposiciones, concursos, charlas y otras actividades en el interior del Estado serán para todo público de manera gratuita, ya que la combinación de las presentaciones artísticas con un programa de perfeccionamiento y actualización académica, contribuirán de forma significativa al desarrollo de esta disciplina.

Programación general

Función de apertura

Viernes 26 de julio

– Susanna Leinonen / FINLANDIA, 20:00 h, Teatro de la Paz.

 

Sábado 27 de julio

– Ballet Provincial del IPBA/ S.L.P., 20:00 h, Teatro de la Paz.

– Trenza Danza/S.L.P., Centro de Difusión Cultural del IPBA, 18:00 h.

 

Domingo 28 de julio

– Nemian Danza Escénica/ CDMX, 19:30 h, Teatro de la Paz.

– Ser-o cero Danza/ CDMX, 18:00 h, Centro de Difusión Cultural del IPBA.

– Flores Teatro Danza/ TIJUANA, 17:00 h,  Teatro Polivalente del CEART.

Función infantil.

 

Lunes29 de julio

– Barro Rojo Arte Escénico/ CDMX, 20:00 H, Teatro de la Paz.

 

Martes 30 de julio

– VI Competencia Internacional de solistas Lila López, 19:00 h, Teatro de la Paz.

– Nucleodanza Escénica/ S.L.P., 19:00 h, Centro de Difusión Cultural del IPBA.

 

Miércoles 31 de julio

– Nadére Art Vivants/ CANADÁ, 17:30 h, Museo Federico Silva.

– Unidanza Contemporánea de la UASLP/S.L.P., 18:30 h, Centro de Difusión Cultural del IPBA.

– Fóramen M/ MORELOS, 20:00 h, Teatro de la Paz.

 

Jueves 1 de agosto

– Uróboros/ CDMX,  18:00 h, Centro de Difusión Cultural del IPBA.

– Ardentía Compañía de Danza/ CDMX, 20:00 h, Escalinatas del Teatro de la Paz.

 

Clausura  

Viernes 2 de agosto

– Deborah Abel Dance Company/ ESTADOS UNIDOS, 20.00 h, Teatro de la Paz.

 

El Festival se extenderá a los municipios de Cedral, Ciudad Fernández, Ciudad Valles, Tierra Nueva, Salinas de Hidalgo y Ciudad del Maíz.

Como es tradicional, se realizarán los concursos Anna Sokolow de pintura y escultura, Emma Báez “El niño y la danza”, Walter Reuter de fotografía y la VI Competencia Internacional para Solistas “Lila López”, en todos ellos se entregarán estímulos económicos.

En cuanto al programa académico, se llevarán a cabo Clases magistrales con las compañías Fóramen M del estado de Morelos, Barro Rojo Arte Escénico de la Ciudad de México, Deborah Abel de Estados Unidos y Nadére de Canadá; así también se contará con un par de conferencias a cargo de  las maestras Reyna Pérez, Directora de la Compañía Ardentía y Evelia Kochen Beristain, ex bailarina y coreógrafa.

Toda la programación estará disponible en las redes sociales de la Secretaría de Cultura y del Festival Internacional de Danza Contemporánea “Lila López”, así también, podrán descargar la App: SLP Cultura, disponible en dispositivos móviles tanto en Android como iOS. Para orientación personalizada llamar al 01 444 810 08 08.