Lorena Valle Rodríguez premia a los campeones del Maratón Kids BMW

0
89
views

Contando con la presencia de Lorena Valle Rodríguez, presidenta de la Junta Directiva del Sistema Estatal DIF, se llevó a cabo una edición más del Maratón Kids BMW que contó con la participación de más de 3 mil alumnos y alumnas de diferentes planteles pertenecientes a la Secretaría de Educación de Gobierno del Estado y del Sistema Educativo Estatal Regular.

Competencia atlética que sirvió como preámbulo del Maratón Internacional Tangamanga BMW, que se corre este domingo a partir de las 7:00 horas con salida y meta frente al Planetario del Parque Tangamanga 1, mismo escenario donde se llevó a cabo el Maratón Kids.

Lorena Valle que alentó en todo momento a los participantes, estuvo acompañada por Miguel Ángel Álvarez Rodríguez, director del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte; Joel Ramírez Díaz, Secretario de Educación; Griselda Álvarez Olivares, directora del SEER; Jaime Morales Reyes, director del Maratón Internacional Tangamanga BMW; Gaudencio Medellín Herbert, director de Educación Básica del SEGE; Antonio Esper, director de los parques Tangamanga; y Hermann Bohver, presidente del CEO BMW planta San Luis. Quienes al final presidieron la ceremonia de premiación.

Desde temprana hora, poco a poco los alumnos fueron poblando la explanada del Planetario, que se llenó de alegría y multicolor conforme se acercaba la hora de la salida; antes de dar inicio la carrera, personal de la Subdirección de Deporte Social del INPODE y estudiantes de la Universidad Tangamanga, llevaron a cabo una activación física, con sesiones de calentamientos y dinámicas grupales fomentando la recreación y sana convivencia.

Enseguida se fueron alistando para iniciar la carrera, divididos en grupos desde los 6 hasta los 12 años, quienes con gran entusiasmo y con el apoyo de sus padres, recorrieron de acuerdo a su edad las distancias de 75, 100, 200, 400 y 800 metros. Al final, las autoridades premiaron con trofeos a los tres primeros lugares de cada categoría y rama.

RESULTADOS

6 AÑOS FEMENIL: 1.- Regina García, Fernando Vázquez, 15’20; 2.- Ana Ávalos, Motolinia, 15’30; Damaris Leyva, Fernando Vázquez; 16’15. VARONIL: 1.- Pedro Gómez, Fernando Vázquez, 16’62; 2.- Alan Cacho, Hombres del Mañana, 18’16; 3.- Jesús Carrizales, Niños Héroes, 18’65.

7 AÑOS FEMENIL: 1.- Daira García, Fernando Vázquez, 17’76; 2.- Andrea González, Niños Héroes, 18’25; 3.- Dana Ugalde, Hombres del Mañana, 18’60. VARONIL: 1.- Luis Reyes, Héroes de Nacozari, 18’05; 2.- José Llanas, Fernando Méndez, 18’66; 3.- Jonathan Ávila, Niños Héroes, 18’72.

8 AÑOS FEMENIL: 1.- Alexia Saucedo, Ana Frank, 17’03; 2.- Silvana Loredo, Revolución Mexicana, 17’90; 3.- Ximena Méndez, Fernando Vázquez, 18’20. VARONIL: 1.- Santiago Romo, Instituto Alcázar, 17’56; 2.- Ricardo Méndez, Agustín Domínguez, 17’88; 3.- José Briones, Hombres del Mañana, 18’44.

9 AÑOS FEMENIL: 1.- Megan Martínez, Rafael Turrubiartes, 38’01; 2.- Valeria Gómez, Juana Marfil Castro, 38’10; 3.- Milagros Bravo, Niños Héroes, 38’50. VARONIL: 1.- Yosgar Ramírez, Aurelio Manríquez, 37’50; 2.- Jordan Torres, Ponciano Arriaga, 37’52; 3.- Iván Ramírez, Rafael Nieto, 38’06.

10 AÑOS FEMENIL: 1.- María Briones, Jesús M. Isaís, 57’72; 2.- Alexandra Gallegos, Monterrey, 1:18; 3.- Ximena Tovar, Club Halcones, 1:48. VARONIL: 1.- Cristopher Carreto, José Ma. Morelos, 1:07’19; 2.- Ramón Rodríguez, Juana Marfil Castro, 1:12’69; 3.- Aarón Juárez, Fernando Vázquez, 1:15’09.

11 AÑOS FEMENIL: 1.- Julieta Ramírez, Rafael Nieto, 3:04; 2.- Saory Chong, Hombres del Mañana, 3:08; 3.- Saory Pedraza, Revolución Mexicana, 3:20. VARONIL: 1.- Isaac Serrano, Agustín Domínguez, 2:44; 2.- Asdrubel del Regil, Primo Feliciano Velázquez, 2:50; 3.- Edwin García, Aurelio Manríquez, 2:51’40.

12 AÑOS FEMENIL: 1.- Dulce Ramírez, Manuel José Othón, 2:10; 2.- Itzel Ramírez, Técnica 86, 3:38; 3.- Guadalupe Hernández, Niños Héroes, 4:11. VARONIL: 1.- Víctor Cabrera, Héroes de Nacozari, 2:58; José Cabrera, Héroes de Nacozari, 3:02; 3.- Irvin Ramírez, Valentín Gama, 3:03’09.