Aprueba CEEPAC difusores del PREP para el primero de julio

0
92
views
  • Partidos políticos sustituyen candidatos

En Sesión Ordinaria, el Pleno del Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (CEEPAC), aprobó por unanimidad el catálogo de difusores oficiales para el Programa  de Resultados Electorales Preliminares que se llevará a cabo durante el proceso electoral 2017-2018.

El presidente de la Comisión Temporal del PREP, Edmundo Fuentes Castro informó que Pulso de San Luis, Emsa Valles, Antena San Luis, Región Valles, El Sol de San Luis y ABC Radio 104.9, Código San Luis, Global Media, la Noticia y Plano Informativo presentaron su solicitud dentro del plazo establecido por la convocatoria. Sin embargo, por acuerdo del Pleno, al medio de comunicación La Noticia de San Luis se le otorgó un plazo hasta el día de hoy para complementar la información presentada.

Es así que se determinó que los citados medios de comunicación realizarán la difusión de los resultados electorales preliminares el día 01 de julio de 2018 a partir de las 20:00 horas del mismo, con el fin de difundir resultados preliminares más no definitivos, de la elección de Diputaciones y Ayuntamientos.

Los resultados preliminares que recibirán los difusores serán proporcionados por el Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica (IPICYT), tercero coadyuvante en el desarrollo, operación e implementación del PREP.

Durante la sesión, se aprobó también el acuerdo por medio del cual se habilitó a 153 funcionarios electorales para apoyar en el desarrollo de los cómputos distritales y municipales que el CEEPAC realice en los términos del artículo  44, fracción VI de la Ley Electoral del Estado.

Así también, el secretario ejecutivo, Héctor Avilés Fernández rindió un informe de las boletas que el Organismo Electoral reimprimirá con motivo de la jornada electoral, por lo que destacó que se mandaron imprimir  2 millones 065 mil 236 boletas para el caso de diputaciones y la misma cantidad para el caso de las elecciones municipales.

Durante la sesión, se aprobó además la lista de sustituciones de candidatos presentados por diversos partidos políticos que a continuación se refiere:

 

 

 

RENUNCIAS Y SUSTITUCIONES DE CANDIDATOS
PROCESO ELECTORAL SESION 26 DE JUNIO DE 2018
 
PARTIDO MUNICIPIO  O DISTRITO CANDIDATO/A QUE RENUNCIA CARGO AL QUE RENUNCIA NOMBRE DEL SUSTITUTO APROBADO
PNA DISTRITO XII CIUDAD VALLES Carlos Alberto Argandoña Córdova Diputado Suplente Pedro Mata Lozano
PCP RIOVERDE Adolfo Olvera López Primer Regidor propietario RP Aurelio Zarazúa Galván
PRI-PCP- PNA RIOVERDE Miguel Ángel Tovar Navarro Primer Síndico Suplente Luis Fernando Arechiga Rodríguez
PRD CERRO DE SAN  PEDRO Juan Diego Loredo Loredo Tercer Regidor RP suplente José Leonardo Alonso Villanueva
PRI-PNA TAMAZUNCHALE Rutilio Rubio Hernández Tercer Regidor RP propietario Juan Antonio García
PRD TAMAZUNCHALE- DISTRITO XV Karina Guevara Antonio Diputada Suplente Flor Mireles Barrera
PRD TAMAZUNCHALE Flor Mireles Barrera Segunda Regidora de RP suplente Yanneth Guadalupe Lara Reyes
PCP RAYON Erika Méndez Martínez Regidor Propietario MR Jaqueline Chairez Vázquez
PCP RAYON Jesús Valentin López Méndez Síndico Propietario Jezahel Quijada Rodríguez
PCP TAMASOPO Brenda Patricia Zavala Espinoza Primer Regidor de RP suplente Grecía Zamudio Olvera
PCP VILLA DE REYES Liseth Areli Guanajuato Gutiérrez Tercer Regidor de RP suplente Karla Cecilia Capetillo Gaspar
PCP VILLA DE REYES Cecilia Navarro Cano Quinto  Regidor de RP suplente Eva Lagunas Martínez
PVEM SAN VICENTE TANCUAYALAB Alejandra Barranco Quezada Presidenta Municipal María Remedios Jimenez Trejo
PNA AHUALULCO Jesús Osvaldo González Rico Primer  Regidor de RP propietario Federico Morales Martínez
PNA ZARAGOZA Ma. Teresa Salazar Ávila Quinto  Regidor de RP suplente Clara Ávila Salazar
PNA CIUDAD DEL MAÍZ Juanita Mata Herrera Presidenta Municipal Marcela Cruz Chávez
PNA CIUDAD DEL MAÍZ Enrique Rodríguez Alfaro Primer  Regidor de MR  propietario Genaro Maldonado Baltierrez
PNA CIUDAD DEL MAÍZ Ramón Nolasco Mata Primer  Regidor de RP propietario Enrique Rodríguez Alfaro
PNA MEXQUITIC DE CARMONA Nelly Daniela Rodríguez Vázquez Primer  Regidor de RP propietario Vanessa Saraí Milan Flores
PNA TAMAZUNCHALE Flor Karina Benítez García Segunda Sindico  MR propietario Matilde Trejo Trejo
PNA HUEHUETLAN Ciriaco Félix Martínez Cuarto   Regidor de RP propietario Edgar Rubio Hernández
PNA SAN LUIS POTOSI Gastón Hernández Hernández Segundo Diputado RP Propietario Agustín Enrique Mendoza Ramírez
PNA SAN LUIS POTOSI Francisco Roberto Márquez Segundo Diputado RP Suplente Arturo Lara Zúñiga
PCP CERRITOS Perla del Rocío Fajardo Alejos Regidor de MR  suplente Blanca Olivia Guerrero López
PCP CERRITOS Blanca Olivia Guerrero López Primer  Regidor de RP propietario Perla del Rocío Fajardo Alejos
PRI XILITLA Lilia Serrano Hernández Quinto  Regidor de RP suplente María de los Ángeles Rafael Montes
MORENA PT PES CIUDAD FERNANDEZ Primitivo Rodríguez Gutiérrez  Regidor de MR propietario Jorge Pascual Beltrán Rivera